Льгота на ИП для начинающих

Ответил эксперт Метелица Марина
21 апреля, 2022 г.
  • Здравствуйте, для физ лиц которые открывают ИП первый раз, по закону по Омской области от 18.02.2022 № 2468-ОЗ есть льготы на нулевую налоговую ставку по УСН, розничная и оптовая торговля непродовольственными товарами в обычном офисе (площадь меньше 150 кв метров) подходит под этот закон?

Ответ эксперта

29 июня, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, указаны в законе Омской области от 16 июля 2015 года № 1768-ОЗ «Об отдельных вопросах установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

    На территории Омской области налоговая ставка 0% устанавливается для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

    Указанные Вами виды деятельности оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами под действие налоговой ставки в размере 0% не попадают.

    Обращаем Ваше внимание на то, что на период с  1 января 2022 г. по 1 января 2025 г., в соответствии с Законом Омской области от 25 мая 2020 года № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» определен перечень видов деятельности, в отношении которых применяются пониженные налоговые ставки в размере: «доходы» – 1%, «доходы минус расходы» – 5 %, налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, за соответствующий налоговый период составил доход от одного из видов экономической деятельности, входящих в перечень.

    На вид деятельности входящий в подкласс 47.7 «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах» (за исключением группы 47.77 «Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах») распространяется  пониженная ставка. Если у Вас в том периоде, где доход от вида деятельности, попадающего под действие пониженной налоговой ставки, составит не менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период, то Вы можете применить пониженную налоговую ставку.

    Исходя из вышеизложенного Вы можете воспользоваться пониженной налоговой ставкой, если будете осуществлять один из видов деятельности входящих в подкласс 47.7. и доход от этого вида деятельности будет составлять не менее 70 процентов.

    Для получения более подробной информации по данному вопросу Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» на личном приеме или по телефону (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru).