УСН можно ли применять пониженную ставку

Ответил эксперт Метелица Марина
18 октября, 2021 г.
  • Добрый день! Имеет ли право ИП применять пониженную ставку по УСН Доходы в размере 1% в данном случаи: У ИП был Павильон (НТО) и Магазин действующий (снимает в аренду). Павильон работал с 01.01.2021 по 10.06.2021 г после его снесли, доход составил 6 150 00,00 (Павильон). Магазин (продукты питание и бытовая химия) продолжает работать и по году его доход будет примерно 20 000 000,00. Может ли в данном случаи ИП применять пониженную ставку по УСН Доходы в размере 1% ? И какие нужно будет предоставить потдверждающие документы кроме КУДиР?

Ответ эксперта

12 ноября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Пониженную налоговую ставку по УСН в размере 1 % вправе применить налогоплательщики, у которых не менее 70 % дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, за соответствующий налоговый период составил доход от осуществления одного из видов экономической деятельности, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

    Расчет налога по УСН осуществляется нарастающим итогом. Если в отдельно взятом периоде доход от вида деятельности, попадающего под действие пониженной налоговой ставки, составил менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период, то за этот период необходимо применять стандартную налоговую ставку в размере 6 %. В том периоде, где доход от вида деятельности, попадающего под действие пониженной налоговой ставки, составит не менее 70 % совокупного дохода от всех видов деятельности за данный период, то будет применяться пониженная налоговая ставка в размере 1 %.

    Книга учета доходов и расходов является основным учетным документом, отражающим финансовую деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.