Пониженная ставка УСН

Ответил эксперт Метелица Марина
22 сентября, 2021 г.
  • ИП на УСН-доходы. Занимается сдачей в аренду нежилой недвижимости, общепитом, гостиничным бизнесом и другим. В выписке есть ОКВЭДы :68.20, 56.10, 55.10 и другие. Прочитав Ваши предшествующие разъяснения, возникли вопросы. 1)Могу ли применять пониженную ставку 1%, если ОКВЭД указан 68.20, а не 68.20.2? Или в случае запроса можно доказать, что сдавал нежилое. Если добавить сейчас, то как быть с прежними периодами? 2) Оборот считаем общий по всем подходящим видам деятельности? Не зависит от основного вида деятельности? 3) Декларация по УСН сдается годовая и по году однозначно будет 70% и что будет нарушением, если в каком то квартале не будет 70%? Что начислят пени за этот квартал? Общая то сумма налога правильная?

Ответ эксперта

24 сентября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с Законом Омской области от 25 мая 2020 № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» определен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 1% налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, за соответствующий налоговый период составил доход от одного из видов экономической деятельности, входящих в перечень.

    Вид экономической деятельности: 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» попадает под применение налоговой ставки в размере 1%.

    Исходя из вышеизложенного если у Вас доход от этого вида деятельности  составляет не менее 70 %, то Вы вправе применить пониженную ставку к общему доходу от всех видов  деятельности.