Обращение в ФНС

Ответил эксперт Метелица Марина
12 мая, 2021 г.
  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ИП задал вопрос в разделе "Обращения в фнс" и налоговая ответила на вопрос, является ли письмо (ответ) налоговой доказательством или подтверждением что ИП действовал согласно данному письму (ответу) и не возникнет потом спора если они поменяют свое решение (вдруг)? Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

07 июня, 2021 г.
  • Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которые даны ему налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, освобождают его от ответственности (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

    Если индивидуальный предприниматель направил обращение, в котором указаны конкретные обстоятельства, сложившиеся в отношении его, которые позволяют четко установить смысл и содержание событий, относящихся к  определенному налоговому (расчетному) периоду, в отношении которого даны ему разъяснения, то индивидуальный предприниматель может руководствоваться данными разъяснениями.