ОКВЭД

Ответил эксперт Метелица Марина
27 апреля, 2021 г.
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста ИП при регистрации зарегистрировал ОКВЭД 47.11. Сейчас заключил договор с администрацией о размещение нестационарного объекта (Павильон) будет продавать пищевые продукты, пиво и сигареты. Можно ли данному ИП использовать данный ОКВЭД или нужно добавлять новый? И данный ИП применяет УСН Доходы в 2021 г действует пониженная ставка для ИП с ОКВЭД 47.11 в данной ситуации ИП имеет право применять пониженную ставку в размере 1% или нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответ эксперта

09 июня, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В Омской области по виду деятельности ОКВЭД 47.11 «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах» на 2021 год установлена пониженная  налоговая ставка в размере 1 % при условии, что  торговая деятельность осуществляется в стационарном объекте.

    Если торговля планируется  в нестационарном торговом объекте, то такой деятельности соответствует ОКВЭД 47.81 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией». В отношении данного вида деятельности пониженная  налоговая ставка не установлена.

    Пониженную ставку в размере 1 % при торговле в нестационарных объектах можно применить при осуществлении следующих видов экономической деятельности: 47.82 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью», 47.89 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами».

    Таким образом, при осуществлении розничной торговли универсальным ассортиментом товаров в нестационарном торговом объекте необходимы следующие коды ОКВЭД: 47.81 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией», 47.89 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами».

    В случае если у Вас доход от реализации товаров по ОКВЭД  47.89 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами» будет составлять не менее 70% от выручки, то Вы сможете применить пониженную  налоговую ставку в размере 1 %.