Закон 2270-ОЗ от 25.05.2020

Ответил эксперт Метелица Марина
14 октября, 2020 г.
  • Здравствуйте! Помогите разобраться, по данным ЕГРЮЛ у меня указан ОКВЭД 68.20 Группа «Аренда И управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Данная группа включает в себя сдачу в аренду собственного или арендованного недвижимого имущества в том числе нежилых зданий и помещений. Фактически мой доход формируется от получения арендной платы от сдачи в аренду нежилого помещения, что подтверждается данными выписки по р/сч, данными кудир и есть соответствующий договоров аренды. Таким образом фактическая деятельность соответствует ОКВЭД 68.20.2, который в свою очередь является подгруппой 68.20. Правомерно ли будет на 2020 год применение ставки УСН 1%?

Ответ эксперта

10 ноября, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с Законом Омской области от 25 мая 2020 № 2270-ОЗ «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» определен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 1% налогоплательщиками, у которых не менее 70 процентов дохода, рассчитанного исходя из данных, содержащихся в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, за соответствующий налоговый период составил доход от одного из видов экономической деятельности, входящих в перечень.

    Вид экономической деятельности: 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» не попадает под применение налоговой ставки в размере 1%. Пониженная ставка применяется только в отношении подгруппы 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

    В данном случае Вам нужно внести изменения в виды деятельности