Форма налогообложения

Ответил эксперт Тимощенко Галина
02 ноября, 2018 г.
  • Какую форму налогообложения выбрать для ИП оказание парикмахерских услуг, один наемный работник на 0,5 ставки по МРОТ...патент или ЕНВД?

Ответ эксперта

08 ноября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    1. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) расчет ЕНВД к уплате за налоговый период производится по следующей формуле:
    ЕНВД за квартал = БД * ФП * К1 * К2 * 3 (месяца)* 15 %

    БД – базовая доходность по определенному виду деятельности. При оказании бытовых услуг, базовая доходность составляет 7500 рублей.

    ФП – физический показатель (количество работников, включая индивидуального предпринимателя).

    К1 – коэффициент-дефлятор, значение которого устанавливается Правительством РФ на каждый год (в 2018 году К1=1,868).

    К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности.

    15% – налоговая ставка по ЕНВД.

    Значение корректирующего коэффициента К2 устанавливается местными органами власти. В городе Омске значение определяется Решением Омского городского Совета от 02.11.2005 № 293 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» отдельно для каждого вида деятельности.

    Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 11 ст. 346.29 НК РФ значения физических показателей указываются в целых единицах (при округлении размера физического показателя его значения менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы).

    2. Стоимость патента при выборе ПСН, определена как 6 % от размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, который устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

    Расчет стоимости патента ПСН (Налоговая база / 12 мес. * Кол-во мес. на который оформляется патент) * 6 %

    При осуществлении парикмахерских услуг (средняя численность наемных работников до 5 человек включительно) размер потенциально возможного годового дохода  для города Омска составляет 320 000 рублей, без наёмных работников – 160 000 руб. в год.

    Исходя из вышеизложенного, Вы можете выбрать ту систему налогообложения, которая подходит именно Вам и является для Вас оптимальной.