Аттракцион

Ответил эксперт Метелица Марина
29 июня, 2017 г.
  • Здравствуйте! Хотим разместить аттракционы типа (пьяный турник) на день города. Возникает ряд вопросов. 1)Обязательно ли быть для этого ИП? 2)Можно ли организовать это от имени другого ИП и как это сделать? 3) Где взять сертификаты на аттракционы, если они ручной работы и нужны ли вообще сертификаты? Говоря короче, что нужно иметь при себе, чтобы тот же патруль не смог к нам прикопаться. Буду благодарен, если все подробно объясните.

Ответ эксперта

05 июля, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Подать заявку на размещение аттракциона в дни массовых мероприятий можно только субъектам предпринимательства – ИП или юридическим лицам.

    Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица. В случае, если Вы не планируете регистрироваться в качестве ИП, а предполагаете осуществлять деятельность от другого ИП, то Вам необходимо будет оформить трудовые отношения с ним.

    Размещение нестационарных объектов в дни массовых мероприятий осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 21.07.2015 № 930-п «О размещении нестационарных торговых объектов при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, имеющих краткосрочный характер, на территории города Омска». Органами, уполномоченными на размещение нестационарных объектов при проведении массовых мероприятий, являются администрации соответствующих административных округов города Омска, на территории которых проводятся массовые мероприятия. Размещение нестационарных объектов во время проведения массовых мероприятий производится на платной основе.

    Юридические лица и ИП, желающие разместить нестационарный объект во время проведения массовых мероприятий на территории города Омска, обращаются в уполномоченный орган с заявлением (форма заявления утверждена постановлением Администрации города Омска от 21.07.2015  № 930-п). 

    К заявлению на размещение нестационарного объекта (в Вашем случае это аттракцион) прилагаются следующие документы (для ИП):

    - свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП без образования юридического лица (ОГРНИП);

    - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копии, заверенные подписью ИП);

    - выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);

    - копия документа (паспорта), удостоверяющего личность ИП.

    В одном заявлении на размещение нестационарного объекта может содержаться информация о размещении только одного нестационарного объекта.

    Заявления на участие в мероприятиях, посвященных Дню города, уже принимаются.

    Все аттракционы, батуты, детские игровые площадки и подобная продукция подлежит обязательной сертификации (механизированные) и обязательному декларированию (немеханизированные) согласно постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

    Чтобы получить на турник сертификат соответствия или декларацию соответствия Вам необходимо обратиться в аккредитованный центр сертификации.

    Кроме того, при установке турника Вы обязаны соблюдать требования, предусмотренные ГОСТ 33807-2016 «Безопасность аттракционов. Общие требования».