Открытие семейного центра

Ответил эксперт Метелица Марина
03 марта, 2021 г.
  • Добрый вечер! Думаем над открытием семейного центра .Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. В семейном клубе или центре, какие допускаются виды деятельности без лицензирования? 2. Проведение оздоровительной гимнастики требует лицензии? 3. Проведение массажа требует лицензии? 4. Какие оздоровительные процедуры могут выполняться без лицензирования? 5. Массажист может быть оформлен как самозанятый? 6. Можно ли открывая семейный центр/ клуб оформиться как самозанятым?

Ответ эксперта

06 апреля, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с законодательством не подлежит лицензированию деятельность, не относящаяся к целенаправленной деятельности по реализации образовательных программ.

    Если в рамках деятельности семейного клуба Вы планируете проводить развивающие занятия, мастер-классы и тренинги любой направленности, ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, слеты, интерактивные игры, квесты и другие обучающие и развлекательные мероприятия, то такого рода деятельность не относится к образовательной деятельности и не требует получения лицензии.

    Если же будут реализовываться программы дополнительного образования, то для осуществления данной деятельности необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, которые оказывают образовательные услуги лично, без привлечения других лиц. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование (требующее лицензирования) предусматривает реализацию дополнительных общеобразовательных программ, которые включают общеразвивающие и предпрофессиональные программы. К этой категории относятся, например, занятия ментальной арифметики, скорочтения и т.п.

    Необходимо учитывать, что при осуществлении лицензируемой деятельности для получения лицензии необходимо будет зарегистрироваться в качестве предпринимателя – индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    В любом случае, данный спектр услуг, указанных выше, соответствует ОКВЭД 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»,  93.29.9  «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая».

    Что касается оздоровительной гимнастики, то разграничение лицензирования занятий происходит по сфере деятельности, а точнее, по целевой направленности занятий. Если проведение занятий по оздоровительной гимнастике направлено на  лечение, реабилитацию, профилактику заболеваний, то такие занятия должны проводиться по назначению врача и под специальным контролем, соответственно, осуществление данной деятельности требует получения медицинской  лицензии. Если выполнения физических упражнений является личной инициативой человека, не вызванной рекомендациями врача по выполнению специальных упражнений, направленной на совершенствование своих физических навыков, то организация и проведение таких занятий носит образовательный характер и требует получение образовательной лицензии. Кроме того оздоровительные услуги относятся к физкультурно-оздоровительной деятельности, то и оказывать такие услуги должны лица,  прошедшие специальную подготовку.

    Необходимость в лицензировании возникает при осуществлении медицинского массажа. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими и к ним относится: эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж, спортивный и фитнес-массаж, восточный массаж, аюрведический массаж, косметический, ароматерапевтический массаж, массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. Эти виды массажа должны применяться в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, то на такую деятельность нужна лицензия.

    Спектр услуг, не подпадающих под лицензирование, соответствует ОКВЭД 96.04. «Деятельность физкультурно-оздоровительная», 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха».

    Открывая семейный клуб и осуществляя нелицензируемую деятельность, Вы можете зарегистрироваться как самозанятый, но без привлечения иных лиц по трудовым договорам.

    Учитывая, что доход самозанятого – это доход от самостоятельного ведения деятельности (оказания услуг, выполнения работ, изготовления товаров) без использования труда других лиц, то привлечение на постоянной основе массажиста, зарегистрированного в качестве самозанятого, в рамках данного налогового режима не представляется возможным. Для этого Вам необходима регистрация как субъекта предпринимательства.