Лицензирование 85.41

Ответил эксперт Метелица Марина
25 февраля, 2021 г.
  • Доброго времени суток Разговаривала сегодня с министерством экономики. Мне сказали поменять оквэд на 85.41 и что можно не лицензироваться даже если есть педагоги в найме. Подскажите при каких условиях оквэд 85.41 не попадает под лицензирование? Проводим занятия для деток от 6 лет и для взрослых от 55 лет (ментальная арифметика, скорочтение)

Ответ эксперта

05 марта, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Вид деятельности 85.41 – «Образование дополнительное детей и взрослых» относится к дополнительному образованию. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование предусматривает реализации дополнительных общеобразовательных программ, которые включают общеразвивающие и предпрофессиональные программы. К этой категории относятся и занятия ментальной арифметики, скорочтения и т.п. Для осуществления данной деятельности необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, которые оказывают образовательные услуги лично, без привлечения других лиц.

    К образовательной деятельности не относятся: мастер-классы любой направленности, ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, организация и проведение конференций, симпозиумов, слетов, различные виды информационно-консультационных услуг, интерактивные игры, квесты,