Магазин живого пива

Ответил эксперт Метелица Марина
20 февраля, 2017 г.
  • Добрый день. Хотел бы получить внятность по вопросу открытия магазина Живого пива на первом этаже многоэтажки(помещение выведено в нежилое). Рядом находиться детский садик. Суть вопроса в том что от крыльца помещения до ограды садика около 30м. есть три входа , но в ДубльГизе отмечено что есть только один главный вход (остальные служебные до первого служебного помещения 50м а до второго 150м) и до него от крыльца помещения около 200м.по тратуару. Могу ли я открыть магазин живого пива в данном помещении? или в законе имеется ввиду не менее 100м до ограды дошкольного учреждения.

Ответ эксперта

29 марта, 2017 г.
  • Здравствуйте!

    Продажа алкогольной продукции на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон), а также Законом Омской области от 28 декабря 2005 года № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Данным Федеральным законом установлены ограничения на реализацию алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, в частности, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, определяемых решениями органов местного самоуправления.

    В городе Омске прилегающая территория определяется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 28 марта 2014 года                    № 408-П «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Способ расчета расстояния  от организаций и объектов, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой):

    - при наличии обособленной территории – от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный объект;

    - при отсутствии обособленной территории – от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в приложении к настоящему постановлению, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

    При наличии нескольких входов для посетителей расчет производится по радиусу от каждого входа.

    Для определения возможности размещения магазина живого пива в данном помещении Вам необходимо найти соответствующий детский сад в приложениях к постановлению.

    Минимальное значение расстояния от организаций и объектов, указанных в приложениях  к настоящему постановлению, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет: от детских и образовательных организаций, объектов спорта до границ прилегающих территорий:

    - при наличии обособленной территории – 30 метров;

    - при отсутствии обособленной территории - 50 метров.