Лицензия для винотеки

Ответил эксперт
23 сентября, 2015 г.
  • Здравствуйте! Хотим открыть винный магазин (алкоголя больше 15% там не будет) и проводить в нем дегустации. Какие лицензии нам нужно получить? Спасибо.

Ответ эксперта

22 октября, 2015 г.
  • Добрый день!

    Продажа алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный  закон).  

    В соответствии с Федеральным законом продукции с любым содержанием спирта относится к алкогольной продукции.
    Статьей 16 указанного выше Федерального закона установлено, что розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

    Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции  на территории Омской области заявитель представляет в лицензирующий орган –  Министерство экономики Омской области:

    • заявление о выдаче лицензии;
    • копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
    • копия документа о государственной регистрации организации – юридического лица; 
    • копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;
    • копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (40 000 рублей за каждый год срока действия лицензии);
    • документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
    • заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям. В случае, если указанные документы не представлены заявителем, указанные документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. 

    Документы принимаются в скоросшивателе. Прием документов осуществляется в Министерстве экономики Омской области: ул. Красный Путь, 5,  кабинет № 92,  № 107 (9, 10 этаж, телефон 24-89-79, 24-65-69, 24-64-59) в соответствии со следующим графиком:

    понедельник – четверг: 9.00 – 13.00, 14.00 – 17.45;

    пятница: 9.00 – 13.00, 14.00 – 16.30.

    Консультации специалистов по  тел. 24-65-69, 24-64-59.

    В соответствии с Законом Омской области от 28 декабря 2005 года № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должны иметь оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее 300 тысяч рублей.

    После процедуры получения лицензии Вы можете приступить к розничной  торговли алкогольной продукции и дегустации вин.