Не могу получить кредит

Ответил эксперт Иванова Вера
15 января, 2016 г.
  • Доброго времени суток, в четвертом квартале 2015г. возник вопрос в получении кредита (ИП, розничная торговля) для расширения, пересмотрели все варианты, везде требуется обеспечение (недвижимость, транспорт). В этом году хотим возобновить попытки - подскажите какие банки более лояльно относятся к кредитованию сейчас (из обеспечения можем предоставить только ТМЦ), и осуществляет ли поручительство центр поддержки предпринимательства, если да то что для этого нужно?

Ответ эксперта

17 февраля, 2016 г.
  • Информация о кредитных программах для субъектов малого и среднего предпринимательства банков-партнеров размещена на сайте Центра в разделе «Поддержка бизнеса»  «Кредитные программы для СМСП». В функции Центра не входит предоставление поручительства.

    В Омской области хозяйственным субъектам поручительство предоставляет  Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства (г. Омск, ул. Булатова, 100, тел. 33-12-65).

    Поручительство Фонда предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим следующим требованиям:

    - осуществляющим хозяйственную деятельность не менее 3 месяцев;
    - по кредитным договорам (договорам о предоставлении банковской гарантии), заключенным на срок не менее 1 года, и в сумме, превышающей  
    1 000 000 рублей;
    - не имеющим за последние 3 месяца нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга и т.п.;
    - не имеющим на последнюю отчетную дату просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней;
    - в отношении которых в течение двух последних лет, не применялись процедуры несостоятельности (банкротства), либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (в случае, если деятельность Заемщика подлежит лицензированию);
    предоставившим обеспечение кредита (банковской гарантии) в размере не менее 30% от суммы своих обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита или суммы кредита и процентов на неё.

    С подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства в разделе «Предоставление поручительства».