Помощь в открытие швейного цеха

Ответил эксперт Метелица Марина
02 апреля, 2023 г.
  • Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Хотела бы получить грант или субсидию на открытие, закупку оборудования и материалов для швейного цеха. Куда обратиться и подхожу ли я? Есть рынок сбыта.

Ответ эксперта

25 мая, 2023 г.
  • Здравствуйте!

    Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска финансовую поддержку можно получить в виде субсидии из бюджета города Омска. Администрация города Омска предоставляет субсидии в соответствии  с постановлением Администрации города Омска от 24.12.2019 № 837-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Омска на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска».

    В частности, Администрацией города Омска предоставляются субсидии: 

    - на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту (в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, не более 200000 рублей);

    - на возмещение затрат на приобретение основных средств (в размере 50% от понесенных затрат на приобретение основных средств, но не более 400 тыс. рублей).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурсов в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсах размещается на официальном сайте Администрации города Омска admomsk.ru и Центра поддержки предпринимательства omskcpp.ru    (г. Омск, ул. Омская, д. 158/1, тел.: 72-97-23, 72-97-24).

    Кроме того, действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п, гранты для социальных предпринимателей.

    Сведения о проведении конкурса на предоставление субсидий и грантов для социальных предпринимателей, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, тел. 37-40-14, 79-09-16, omskportal.ru).

    Также можно воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по не зависящим от них причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Омской области (14 383 руб.), Размер единовременной выплаты не более 350 тысяч рублей на предпринимателя для ведения предпринимательской деятельности (приобретение основных средств, материально-производственные затраты, имущественные обязательства на праве аренды (не более 15% назначаемой выплаты)). По социальному контракту необходимо обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения по месту жительства. Для получения более подробной информации по вопросу финансовой поддержки Вы можете обратиться в Центр поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Омская, д. 158/1, тел.: 72-97-23, 72-97-24). Все услуги предоставляются бесплатно!