Хотим открыть фирменный магазин колбас и мясных деликатесов собственного производства

Ответил эксперт Метелица Марина
13 мая, 2022 г.
  • Добрый день! Очень нужна ваша помощь! У нас есть небольшой цех, где мы производим для себя и для небольшого круга знакомых колбасы и мясные деликатесы из натурального мяса. Сейчас встал вопрос, чтобы масштабироваться, т.е. хотим открыть фирменный магазин, но не в совсем обычном формате, а в формате павильона на колёсах. Можно ли осуществить данную задумку и что для этого нужно? Ещё сейчас подали заявку на социальный контракт для финансовой поддержки.

Ответ эксперта

29 июня, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    Деятельность, осуществляемая в формате павильон на колесах, относится к развозной торговли. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

    Если Вы планируете разместить павильон на колесах и осуществлять деятельность на земельном участке, который находится в частной собственности (в собственности физических лиц или юридических лиц), то размещение допускается по договору аренды с собственником земельного участка.

    Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то для заключения договора необходимо обратиться в администрацию соответствующего административного округа города Омска, на территории которого планируется размещение павильона на колесах.

    Обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо будет пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

    Порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    При организации предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли пищевыми продуктами Вы должны соблюдать требования к реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами:

    • Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    • Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
    • Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;
    • СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;
    • технический регламент Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

    Кроме того, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

    Таким образом, продавец обязан иметь на торговой точке сертификаты или декларации о соответствии или правильно оформленную товарно-сопроводительную документацию.

    При осуществления данного вида  деятельности необходимо наличие личной медицинской книжки, как у предпринимателя, так и у продавца. Также Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере торговли, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что специальных разрешений получать не нужно, но о начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    При осуществлении денежных  расчетов  и с применением электронных средств платежа необходимо применение онлайн-кассы.

    Для получения более подробной информации по вопросам предпринимательской деятельности, выбора режима налогообложения и требованиям, предъявляемым к Вашему виду деятельности, Вы можете обратиться в КУ  г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (ул. Степная, д. 73, тел. 729-723, 8 900-670-00-89, omskcpp.ru). Все услуги предоставляются бесплатно!