Запуск производства

Ответил эксперт Тимощенко Галина
28 октября, 2021 г.
  • Добрый день! Я решил запустить не большой цех полуфабрикатов нашёл помещение. Подскажите пожалуйста какие документы требуются для Открытия данного вида деятельности. По линий государственных органов и как их получить. Второй вопрос какие документы нужны и куда обратитьсячто бы сбывать готовую продукцию Большое спасибо за ответ

Ответ эксперта

18 ноября, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Для осуществления предпринимательской деятельности  Вам  необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Перед тем, как начать  предпринимательскую деятельность в сфере производства полуфабрикатов, Вам необходимо ознакомиться с требованиями и условиями к производству и реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами:

    • Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    • Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
    • Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
    • Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;
    • ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
    • СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;
    • СанПиН 2.3.2.1324-03. «2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;
    • СП 1.1.1058-01 «1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

    В целом при открытии пищевого производства специальных разрешений получать не требуется, однако Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций ииндивидуальных предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере производства пищевых продуктов, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. О начале деятельности с указанием даты начала и места осуществления деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.sanepid.omsk.su).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.  Кроме того, Вам и сотрудникам необходимо получить личные медицинские книжки.

    Также необходимо учитывать, что продукция пищевого производства подлежит декларированию соответствия. Для получения более подробной информации по вопросу получения декларации соответствия рекомендуем Вам обратиться в ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» (г. Омск, ул. 10 лет Октября, 193, корп. 2, офис 400, тел. (3812) 21-63-30).

    Что касается сбыта продукции, то Вам необходимо провести исследование рынка, проанализировать спрос и предложение и определиться с сегментом рынка, на который Вы будете ориентироваться. Анализ рынка позволит Вам найти потенциальных покупателей, которые будут готовы перейти на потребление Вашей продукции. При реализации готовой продукции Вы можете использовать различные каналы и виды сбыта (прямой, селективный, точечный и т.д.).