Средняя заработная плата и нет денег

Ответил эксперт Тимощенко Галина
06 мая, 2021 г.
  • Здравствуйте! Присылает нам налоговая требование, "ну-ка платите директору не менее 12130 р. в месяц, безобразие!". И как быть? Если и единственный сотрудник, и директор на гражданско-правовом договоре со сдельной оплатой? И всех всё устраивает, и платим государству и налоги, и массу "неналоговых платежей" (ведь они совсем небольшие), пишем массу странной отчётности, а нам ещё подленько так говорят, а "мало вы платите себе, платите больше!". Что делать? Поможет мне государство в вашем лице с этими странными претензиями от государства в лице налоговой?

Ответ эксперта

07 июня, 2021 г.
  • Здравствуйте!

    Руководитель организации – директор не может в соответствии с действующим законодательством работать по гражданско-правовому договору – необходимо наличие трудового договора.

    Договор гражданско-правового характера предусматривает выполнение определенного объема работы  в установленный срок. То есть если человек принят на работу по гражданско-правовому договору, а по сути выполняет трудовую функцию, то договор может быть переквалифицирован в трудовой трудовой инспекцией.

    В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

    Если работник работает полный день (оформлен на полную ставку), то он должен получать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда (в 2020 году – 12130 руб., в 2021 году – 12792 руб.). Вы можете заключить трудовой договор и установить не полный рабочий день, тем самым уменьшив расходы на заработную плату (ст. 93 ТК РФ). В этом случае оплата труда будет пропорциональна отработанному времени.

    КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» оказывает консультационные, информационные услуги и не имеет полномочий по урегулированию вопросов при взаимодействии с налоговым органом.