ИП

Ответил эксперт Метелица Марина
19 июня, 2020 г.
  • Открывала ИП комиссионный магазин, в 2012 закрыла магазин, ИП за мной осталось в Алтайском крае, сейчас живу в Сочи, хочу под свое ИП открыть шаурму (общепит) - это возможно? Или нужно перерегистрация, т.к. деятельность другая и край Краснодарский?

Ответ эксперта

09 июля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) осуществляется по месту регистрации физического лица (по прописке). При этом зарегистрированный ИП может вести деятельность в любом городе. При смене адреса перерегистрация не нужна.

    Однако обращаем Ваше внимание на то, что если ИП решил заняться видами деятельности, которые не были сразу указаны в заявлении на регистрацию ИП и не содержаться в ЕГРИП, то необходимо добавить новые коды ОКВЭД. Заявление (форма  Р24001) подается в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) по месту регистрации (прописки).

    В то же время место осуществления деятельности  влияет на место постановки на налоговый учет в зависимости от применяемой системы налогообложения (это касается представления отчетности и уплаты налога). Если ИП работает на ОСНО или УСН, то налоговый учет ИП осуществляется по месту регистрации физического лица (по прописке).

    Если же ИП планирует работать на ЕНВД или ПСН, то он должен встать на учет в налоговый орган в качестве налогоплательщика в той налоговой инспекции, на территории которой осуществляется деятельность.