Вопрос про новый закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах

Ответил эксперт Метелица Марина
01 мая, 2020 г.
  • Добрый день. На днях вышел новый закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах. У нас продуктовый магазин, находится в жилом доме, оформлен как горячее питание, работали круглосуточно, продавали пиво в открытой таре. Кроме пива имеются все товары и продукты питания. Площадь зала торговли 8 квадратов (менее 20). Подскажите, пожалуйста, с введением этого закона, можем ли мы теперь работать как продуктовый магазин и продавать закрытое пиво в разрешенные часы с 10-00 до 22-00 ? Или данный закон полностью запрещает продажу пива в жилых домах даже в дневное время и магазинам? И подскажите, закон вступит в силу с 5 мая?

Ответ эксперта

04 мая, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    С 5 мая 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (в том числе в кафе, предприятиях быстрого обслуживания «горячее питание») в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания посетителей в них меньше 20 квадратных метров.

    Что касается розничной торговли алкогольной продукцией (в том числе пивом) в продовольственном магазине, то реализация алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в многоквартирных домах, допускается при соблюдении всех требований с 10.00 до 22.00 часов.