Поддержка бизнеса

Ответил эксперт Соловьева Елена
23 апреля, 2020 г.
  • Добрый день! Постановление Правительства от 18.04.2020 № 540 о перечне пострадавших отраслей от Covid-19. Мой основной вид деятельности 57.19.1 Розничная торговля мебелью в специализированном магазине. Могу ли я получить поддержку от государства или мой вид деятельности не попадает? Есть еще дополнительные ОКВЭД 47.59, 47.19.

Ответ эксперта

04 мая, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Из Вашего вопроса не совсем понятно, какой у Вас основной вид деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)). Код вида деятельности «57.19.1» ОКВЭД 2 не предусмотрен.

    Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 540 расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, которые, в частности, дополнен разделом «Розничная торговля непродовольственными товарами». С полным перечнем наиболее пострадавших отраслей можно ознакомиться на сайте Центра (http://omskcpp.ru/news/view/1677).

    Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года.

    Виду деятельности «Торговля розничная мебелью в специализированных магазинах» соответствует код «47.59.1», который входит в подкласс 47.5 «Торговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах», относящийся к сферам деятельности, в наибольшей степени пострадавшим в результате распространения коронавируса.

    Таким образом, Вам необходимо открыть Вашу выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и уточнить, какой вид деятельности у Вас обозначен в качестве основного, чтобы определить круг мер поддержки, предусмотренный в отношении Вашего бизнеса. Чтобы получить выписку, можно воспользоваться сервисом проверки себя и контрагента на сайте ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» (https://egrul.nalog.ru/index.html).