Субсидия

Ответил эксперт Метелица Марина
16 марта, 2020 г.
  • Здравствуйте, хотел бы узнать. У меня магазин по продаже кормов для сельскохозяйственных животных, не хватает денежных средств на закупку и раскрутку магазина, есть ли финансовые программы в этом направлении. И как принять в них участие.

Ответ эксперта

06 апреля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    Финансовую поддержку в городе Омске и Омской области действующим субъектам предпринимательства можно получить только на конкурсной основе в виде гранта или субсидии.

    Обращаем внимание, что предоставляемые гранты и субсидии из бюджета города Омска и областного бюджета не предусматривают финансирование затрат на пополнение оборотных средств, а направлены на финансирование преимущественно затрат, связанных с приобретением основных средств (например, холодильного, торгового оборудования и т.д.).

    1. Если Вы зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательства на территории города Омска и действуете менее 1 года, то Вы можете принять участие в конкурсе на предоставление гранта на развитие бизнеса (в размере не более 400 тыс. рублей). Грант предоставляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п на приобретение основных средств и комплектующих к ним.

    Необходимо учитывать, что чтобы принять участие в конкурсе, Вы должны относиться к субъекту социального предпринимательства.

    Осуществляя указанный Вами вид деятельности, Вы будете являться субъектом социального предпринимательства в том случае, если обеспечите занятость социально незащищенных групп граждан (инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сирот, выпускников детских домов), а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора. При этом среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников должна составлять не менее 50 процентов, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.

    Для участия в конкурсе необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план). Ориентировочные сроки объявления ближайшего конкурса на предоставление грантов – май – июнь 2020 года.

    2. Кроме того, действующим субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска финансовую поддержку можно получить в виде субсидии из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 24.12.2019 № 837-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Омска на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска».

    Обращаем внимание, что субсидия предполагает возмещение уже понесенных затрат на момент участия в конкурсе.

    В частности, Администрацией города Омска предоставляются субсидии: 

    - на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту (сумма компенсации процентов по кредиту определяется согласно расчету, но не более 200 000 руб.);

    - на возмещение затрат на приобретение основных средств (в размере 50% от стоимости основных средств, но не более 150 000 руб.).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурсов в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсах размещается на официальном сайте Администрации города Омска admomsk.ru и Центра поддержки предпринимательства omskcpp.ru (г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел.: 72-97-23, 72-97-24).

    Также действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    Сведения о проведении конкурса на предоставление субсидий, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16, omskportal.ru).

    Для получения более подробной информации по вопросу финансовой поддержки, Вы можете обратиться в Центре поддержки предпринимательства. Все услуги предоставляются бесплатно!