Установка павильона

Ответил эксперт Тимощенко Галина
05 февраля, 2020 г.
  • Добрый день, я хочу поставить павильон в многоквартирном микрорайоне в близи от дет.сада. Примерно 30 м. от сада. Занимаюсь куры гриль, все оборудование электрическое. Могу ли я его там разместить? Земля в собственности у жильцов дома, но мжет ли мне запретить эту деятельность государство рядом с садиком?

Ответ эксперта

20 февраля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Если целевое назначение земельного участка собственника  – для общественно-деловых целей, то собственник данного земельного участка имеет право разрешать строительство, установку павильона на своем участке другим лицам.

    Учитывая вышеизложенное, если целевое назначение земельного участка собственника  – для общественно-деловых целей, то Вы можете установить павильон, который должен соответствовать санитарным и пожарным нормам и требованиям.

    Каких-либо ограничений по изготовлению и реализации кур гриль вблизи детского сада нет.