Оформить участок без торгов.

Ответил эксперт Тимощенко Галина
24 января, 2020 г.
  • Хочу оформить землю под торговлю непродовольственными товарами (ип есть), поставить павильон, земля не связана со строительством.  Без процедуры торгов? Есть отдельные льготы для граждан?

Ответ эксперта

20 февраля, 2020 г.
  • Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельные участки для размещения торговых объектов предоставляются в собственность и в аренду по результатам торгов.

    Чтобы установить нестационарный торговый объект (павильон), необходимо оформить торговое место в аренду. Выделение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или в государственной собственности до разграничения собственности на землю на территории города Омска, осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Для размещения нестационарного торгового объекта (павильона) Вам необходимо обратиться в администрацию того округа, на территории которого планируете установить павильон, с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». 

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    Право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, указанного в схеме размещения нестационарных торговых объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    В случае признания Вас победителем аукциона, с Вами будет заключен договор аренды на место под павильон.

    Льготы по предоставлению земельных участков  в аренду для граждан не предусмотрены.