Cмена учредителя и директора в ООО

Ответил эксперт Соловьева Елена
10 апреля, 2019 г.
  • Принято решение о смене учредителя и директора (одно лицо) необходимо оформить и зарегистрировать в налоговой. Какие документы необходимо для этого оформить, в какие сроки и возможно ли это совершить за одно посещение ИФНС?

Ответ эксперта

23 апреля, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Смена участника общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) может быть осуществлена двумя способами: 

    1) путем передачи доли другому лицу на основании сделки купли-продажи. 

    При реализации данного способа необходимо пройти 2 этапа.

    I этап – передача доли  другому лицу на основании сделки купли-продажи, которая оформляется у нотариуса (срок этапа – срок оформления сделки);

    II этап – после совершения сделки купли-продажи для смены директора необходимо обратиться в регистрирующий орган со следующими документами:

    - решение о смене директора;

    - заявление по форме № Р14001 (о смене директора) (подлинность должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке) (срок этапа – подготовка документов и регистрация изменений в налоговом органе 5 рабочих дней).

    2) путем передачи доли через совершение последовательных действий по включению в состав участников нового лица и выводу из состава прежнего участника. Данный вариант возможен, если уставом ООО предусмотрено право участника на выход путем передачи своей доли ООО и отсутствует запрет на увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц.

    При реализации данного способа необходимо пройти 2 этапа.

    I этап – включение в состав участников нового лица путем увеличения уставного капитала Общества (срок этапа – подготовка документов и регистрация изменений в налоговом органе 5 рабочих дней);

    II этап – вывод из состава прежнего участника и смена директора.

    Для регистрации изменений на 1 этапе необходимо в течение 3 рабочих дней после принятия решения подать на регистрацию в регистрирующий орган следующие документы:

    - заявление о принятии нового участника (оформляется в нотариальном порядке);

    - решение о вводе нового участника и об увеличении уставного капитала в связи с вводом нового участника (подлинность должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

    - новая редакция устава (2 экз.);

    - заявление по форме № Р13001(о входе участника) (подлинность должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

    - справка из банка или приходно-кассовый ордер, удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя (участника);

    - квитанция об оплате государственной пошлины (800 руб.) (срок этапа – подготовка документов и регистрация изменений в налоговом органе 5 рабочих дней).

    При подаче документов на регистрацию выдается расписка о приеме документов, в которой указывается дата получения готовых регистрационных документов. 

    После прохождения 1 этапа для регистрации изменений на 2 этапе необходимо предоставить следующие документы:

    - заявления о выходе участника;

    - решение о выходе участника, о распределении доли общества и смене директора;

    - заявление по форме № Р14001 (о выходе участника, распределении доли, смене директора) (подлинность должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

    Обращаем Ваше внимание, что с 01.01.2019, в случае если документы в регистрирующий орган направляются в электронной форме через электронный сервис подачи документов на сайте ИФНС (https://www.nalog.ru/rn55/) госпошлина не уплачивается. При направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлениях не требуется.

    Таким образом, независимо от выбранного способа регистрации вносимых изменений в ООО (смена состава участников и директора), Вам потребуется дважды обратиться в ИФНС.

    Дополнительно сообщаем, что специалисты КУ города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» на бесплатной основе предоставят формы документов, необходимые для государственной  регистрации,  и  окажут Вам  помощь в заполнении  данных документов (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. 729-723).