Точка продаж на кладбище

Ответил эксперт Метелица Марина
13 февраля, 2019 г.
  • Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Я являюсь ИП, для развития бизнеса необходимо помещение или возможность открыть точку продаж на въезде на какое-либо кладбище, так как бизнес связан с реализацией и продажей памятников и благоустройством мест захоронения. Имею ли я возможность получить участок земли или помещение у города для открытия точки продаж? Куда следует обратиться с этим вопросом.

Ответ эксперта

01 марта, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Для того чтобы взять земельный участок в аренду, Вам необходимо узнать о возможности размещения торгового объекта на выбранных участках.

    В городе Омске специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере определения разрешенного использования земельного участка определен департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, 32, к. 1,  т. 21-67-11). 
    Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в  вышеуказанный департамент и написать заявление соответствующего образца. После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельных участков и возможности размещения объекта. 

    Если размещение объекта на данных земельных участках возможно, то на следующем этапе  Вам следует обратиться в  департамент имущественных отношений Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Краснофлотская, 8, тел. 78-77-20), который занимается выделением земельных участков,  находящихся  в муниципальной собственности  или в государственной собственности до разграничения собственности на землю, на территории города Омска. 

    Что касается предоставления помещения, находящегося в муниципальной собственности, то на сайте Администрации города Омска (admomsk.ru) Вы можете посмотреть перечень помещений, предназначенных для сдачи в аренду путем проведения торгов департаментом имущественных отношений Администрации города Омска.