Культура города Омска

Ответил эксперт Метелица Марина
12 февраля, 2019 г.
  • Здравствуйте! А оказываете ли вы поддержку в сфере культуры? Рассматриваем город Омск, для открытия кино продакшена  (кинокомпания). Возможна ли какая-то поддержка от администрации города?

Ответ эксперта

19 февраля, 2019 г.
  • Здравствуйте!

    Свою идею Вы можете реализовать, как зарегистрировавшись в качестве субъекта предпринимательства, так и зарегистрировав некоммерческую организацию.

    I. Если Вы предполагаете создать коммерческую организацию (открыть общество с ограниченной ответственностью или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя), то финансовую поддержку в городе Омске можно получить на конкурсной основе в виде гранта либо субсидии:

    1. Грантовая поддержка (в размере не более 400 тыс. рублей) предоставляется Администрацией города Омска гражданам на организацию своего дела и субъектам малого предпринимательства, действующим менее 1 года с момента регистрации, в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п. 
    Средства гранта могут быть использованы на приобретение основных средств, комплектующих, нематериальных активов, выплату по передаче прав на франшизу, расходы, связанные с государственной регистрацией (государственная пошлина, изготовление печати, юридические услуги).

    К участию в конкурсе допускаются участники, относящиеся к следующим целевым группам:

    - зарегистрированные безработные;

    - молодые семьи, имеющие детей, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из 1 молодого родителя и 1 и более детей, при условии, что возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье не превышает 35 лет, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

    - работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы);

    - военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

    - физические лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), являющиеся гражданами Российской Федерации;

    - юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая физическим лицам, относящимся к целевым группам, составляет более 50 процентов;

    - субъекты малого предпринимательства, относящиеся к субъектам социального предпринимательства;

    - субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в области народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.

    Проект должен реализовываться в рамках одной из приоритетных сфер деятельности:

    - обрабатывающие производства;
    - сельское хозяйство;
    - туристическая деятельность;
    - народно-художественные промыслы, ремесленная деятельность;
    - бытовое обслуживание;
    - общественное питание;
    - оказание жилищно-коммунальных услуг;
    - услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;
    - социальное предпринимательство.

    Таким образом, реализуя проект в области культуры, Вы можете принять участие в конкурсе в случае осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства.

    Размер грантовой поддержки составляет не более 85 процентов от общей суммы целевых расходов и не может превышать 400000 тыс. рублей одному субъекту малого предпринимательства (не более 800000 тыс. рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу в случае, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, определенных победителями соответствующего отбора на право получения грантов).

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в департамент городской экономической политики Администрации города Омска (644043, г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, каб. 311, т. 78-78-29). Информационное сообщение о конкурсе размещается на официальном сайте Администрации города Омска в сети «Интернет»;

    2. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области предоставляет финансовую поддержку в виде гранта в форме субсидии (в размере не более 400 тыс. рублей) молодым предпринимателям на организацию собственного дела в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 18.11.2016 № 334-п.

    К участию в конкурсе допускаются лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно):
    - индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в год проведения конкурса и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Омска и Омской области;
    - физические лица, проживающие на территории г. Омска и Омской области.

    Подать заявку на участие можно в период проведения конкурса в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области (644043, г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 42, т. 23-81-32). Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на сайте Министерства www.mdms/omskportal.ru  в сети «Интернет».

    3. Главное управление государственной службы занятости по программе самозанятости населения предоставляет субсидии (в размере 331 тыс. 200 рублей) Рассчитывать на данную субсидию могут только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости населения. 

    Выплаты предоставляются на конкурсной основе в соответствии с Порядком оказания содействия отдельным категориям граждан в организации собственного дела и создании дополнительных постоянных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, утвержденным приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 30.03.2012 № 11-п.

    Центр занятости осуществляет информирование безработных граждан о проведении конкурса путем размещения извещения о проведении конкурса:

    1) в печатном издании муниципального района Омской области (в отношении центра занятости муниципального района Омской области) или административного округа города Омска (в отношении центра занятости административного округа города Омска);

    2) на официальном интернет-портале Главного управления;

    3) на информационном стенде центра занятости.

    Информирование безработных граждан о проведении конкурса может быть осуществлено центром занятости в иных средствах массовой информации, в том числе в еженедельном печатном издании «Биржа труда».

    Для получения дополнительной информации о порядке предоставления субсидии рекомендуем Вам обратиться в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области  по адресу: г. Омск, ул. Тарская, 11/Красногвардейская, 44 (тел. 24-52-89, 24-52-09), официальный сайт в сети Интернет www.omskzan.ru.

    Для участия в выше перечисленных конкурсах необходимо предоставить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план) в соответствии с установленными организаторами конкурсов требованиями.

    4. Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства города Омска финансовую поддержку можно получить в виде субсидии из бюджета города Омска. Администрация города Омска предоставляет субсидии в соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы города Омска «Социально-экономическое развитие города Омска», утвержденной постановлением Администрации города Омска от 14.10.2013 № 1164-п. В частности, Администрацией города Омска предоставляются субсидии: 

    - на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредиту;

    - на возмещение затрат на приобретение основных средств.

    Информацию о проведении конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Омска от Администрации города Омска можно узнать на сайте Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, тел. 78-78-29, admomsk.ru) и Центра поддержки предпринимательства (г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел.: 72-97-23, 72-97-24, omskcpp.ru).

    5. Действующим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются субсидии из областного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16.10.2013 № 266-п.

    Сведения о проведении конкурса на предоставление субсидий, порядке оформления конкурсных заявок можно получить в Министерстве экономики Омской области (г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. 42, тел. 37-40-14, 79-09-16, omskportal.ru).

    II. Если Вы зарегистрируете некоммерческую организацию, то финансовую поддержку можно получить в виде:

    1) грантов в форме субсидий в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 02.02.2016 № 114-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на разработку и выполнение общественно полезных проектов на территории города Омска». Информацию о проведении конкурса можно получить в департаменте общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска (г. Омск, ул. Гагарина, д. 34, кааб. 218, тел. 78-77-63);

    2) субсидий из областного бюджета на оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 13.03.2013 № 43-п «Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере».
    Информацию о проведении конкурса можно получить в Министерстве труда и социального развития Омской области (г. Омск, ул. Яковлева, д. 6, тел. 23-96-89);

    3) президентского гранта для некоммерческих организаций (https:// президентские гранты.рф).

    В 2019 году заявки на сайте можно подать во время проведения конкурса:
    - с 1 февраля по 15 марта;
    - с 10 июня по 31 июля;
    - с 14 октября по 25 ноября.