Хочу начать свое дело!

Ответил эксперт Тимощенко Галина
23 июля, 2018 г.
  • Здравствуйте! Я начинающий предприниматель, хочу начать свое дело в сфере образования (Тренинги безопасности для детей и родителей). Долго занимался общественной деятельностью, являюсь Членом Омского молодежного совета. Вопросы у меня следующие: Я выбрал для себя форму регистрации ИП, так как обороты на начальном этапе уж очень малые планируются, но при этом хочу дать название своим тренингам ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ "БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА", (сразу поясню СОЦИАЛЬНОЙ, потому что будет много бесплатного материала для ребятишек) подскажите могу ли я это сделать,нет ли запрещенных слов в названии,как это все сложить с ИП или же необходимо ООО? Так же если возможно подскажите,если я хочу сотрудничать о школами и садиками,куда необходимо обращаться в Департамент образования или на прямую к руководителям СОШ? Может можно к Вам или к кому либо записаться на консультацию? Заранее, СПАСИБО.

Ответ эксперта

02 августа, 2018 г.
  • Для осуществления деятельности в сфере проведения образовательных или обучающих мероприятий (проведение тренингов) Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Название своих тренингов Вы определяете самостоятельно. Ограничений в использовании  наименования «Центр социальной инициативы «Безопасная среда» для обозначения своей деятельности и тренингов нет. 

    При организации Вашей деятельности необходимо учитывать, что может потребоваться лицензия на осуществление образовательной деятельности. В зависимости от конкретных обстоятельств деятельность может быть квалифицирована как образовательная и, следовательно, требующая получения лицензии.

    Организуемая Вами деятельность относится к дополнительному образованию детей и взрослых – виду образования, который направлен на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

    Если организация тренинга предполагает разовое занятие и не связана с разработкой, использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность не является образовательной. Если же при проведении тренинга предусмотрен ряд занятий в рамках разработанной образовательной программы, то деятельность расценивается как образовательная.

    По сотрудничеству Вы можете обратиться как в департамент образования Администрации города Омска, так и непосредственно в образовательные организации (школы, детские сады). 

    Более подробную консультацию по интересующим вопросам Вы можете получить у специалистов КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070, г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. (3812) 729-723).