Открытие магазина по торговле разливным пивом

Ответил эксперт Метелица Марина
13 августа, 2023 г.
  • Добрый день. Какие документы нужны для открытия магазине по продаже разливного пива? Цокольный этаж многоквартирного дома. Помещение в собственности, ООО. Площадь > 50м2. Спасибо.

Ответ эксперта

16 августа, 2023 г.
  • Здравствуйте!

    Продажа алкогольной продукции на территории РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон).

    В соответствии с требованиями статьи 16 данного Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

    Специальных разрешений для розничной торговли пивом не требуется.

    Обращаем Ваше внимание на то, что организации и индивидуальные предприниматели, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключиться к государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС). Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи,  обязаны представлять декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Росалкогольрегулирование. Эта обязанность распространяется на 2023 год.   С 15 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2023 № 108-ФЗ сдавать декларации будет не нужно.