Открыть магазин разливных напитков

Ответил эксперт Метелица Марина
21 января, 2022 г.
  • Здравствуйте. Хотела бы открыть небольшой магазин разливных напитков. Подскажите пожалуйста с чего начать? ИП зарегистрировать, знаю.. Что дальше? куда я могу обратится, чтобы мне смогли помочь в выборе кассы? название магазина как выбрать, как его оформить? подскажите пожалуйста все нюансы!

Ответ эксперта

04 февраля, 2022 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо (ООО). Организационно-правовую форму Вы выбираете самостоятельно. Порядок государственной регистрации регулируется  Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Государственная регистрация ИП или юридических лиц осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Омской области (644010, г. Омск, ул. М. Жукова, 72, корп. 1, тел. 35-94-71).

    После регистрации Вам необходимо выбрать систему налогообложения и встать на учет в налоговом органе. При осуществлении деятельности в сфере розничной торговли Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения: общая (ОСН), упрощенная (УСН), патентная (ПСН). Налог ИП уплачивает в соответствии с выбранной системой налогообложения с представлением соответствующей отчетности.

    Если ИП после регистрации, не подал заявление или уведомление о переходе на специальный режим, то он будет работать по умолчанию на общей системе налогообложения (ОСНО). В дальнейшем смена системы налогообложения возможна только перед началом нового календарного года.

    Также обращаем Ваше внимание, что помимо уплаты налога ИП уплачивает «за себя» страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы уплачиваются с момента регистрации в качестве ИП даже в случае, если ИП не ведет деятельность. В 2022 году фиксированный платеж на пенсионное и медицинское страхование составляет 43 211,00 рублей.

    Фиксированный платеж может уплачиваться частями (помесячно или поквартально), но всю сумму необходимо уплатить до 31 декабря 2022 года. 

    При организации предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли пищевыми продуктами (торговля должна осуществляться не в стаканы, а в закрытой таре) Вы должны соблюдать требования к реализации продуктов питания, которые устанавливаются следующими нормативными правовыми документами:

    - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

    - Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

    - Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей»;

    - СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов;

    - технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

    Кроме того, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность, которая входит в перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности установлен уведомительный порядок. Если Вы помимо напитков будете реализовывать продукты питания, то необходимо будет уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru). Также у Вас и продавцов должны быть личные медицинские книжки.

    Для выбора контрольно-кассовой техники рекомендуем Вам обратиться в организацию, которая занимается продажей, арендой, настройкой и обслуживанием кассовой техники. Специалисты компании помогут разобраться в вопросе выбора кассовой техники.

    Что касается названия магазина, то название магазина выбираете самостоятельно, а  если Вы имеете ввиду коммерческое обозначение (название бренда или товарный знак), под которым будут узнавать потребители, то органом, регистрирующим товарные знаки является Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент). Процедуру регистрации можно пройти двумя способами:

    - заняться оформлением самостоятельно;

    - поручить патентному поверенному. Квалификацию патентного поверенного подтверждает Роспатент, и ее можно проверить в реестре Роспатента.