Аренда муниципальной собственности

Ответил эксперт Метелица Марина
24 октября, 2018 г.
  • На летний сезон хочу арендовать место по батут. Место для предполагаемой аренды принадлежит городу. Где и как я могу заключить этот договор (если вообще могу)?

Ответ эксперта

31 октября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    В первую очередь, обращаем Ваше внимание на то, что для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо:

    - пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно); 

    - встать на учет в налоговой инспекции. 

    Информируем Вас, что специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в режиме «одного окна» предоставят необходимые формы документов, окажут помощь в заполнении документов, необходимых для государственной регистрации.

    Чтобы установить нестационарный объект (батут, аттракцион, прокат и т.п) на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, необходимо оформить торговое место в аренду в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска».

    Для размещения нестационарного объекта (аттракцион, прокат) Вам необходимо обратиться в администрацию округа, на территории которого планируете размещение батута, с заявлением о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п

    «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска». 

    Соответствующая комиссия в течение 30 календарных дней рассматривает заявление, принимает решение о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов либо отказе внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов и уведомляет о нем заявителей в течение 5 календарных дней.

    Право на заключение договора на размещение нестационарного объекта, указанного в схеме размещения нестационарных объектов, определяется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

    В случае признания Вас победителем аукциона с Вами будет заключен договор аренды на размещение нестационарного объекта.

    Обращаем внимание, если Вы предполагаете разместить батут на территории парка, то в таком случае необходимо обратиться в администрацию парка.