Открытие детского сада

Ответил эксперт Метелица Марина
21 августа, 2018 г.
  • Добрый день! Хочу открыть частный детский сад. Планирую начать с покупки помещения. Где посмотреть, каким требованиям должно соответствовать помещение? Что проще жилое или нежилое. Рассчитываю примерно на 20 человек, уход за детьми дневное пребывание с питанием, без получения лицензии. Если можно поподробней что предстоит пройти, возможно ли записаться к вам на консультацию.

Ответ эксперта

18 сентября, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    При подборе помещения для данного вида деятельности  необходимо руководствоваться  требованиями и нормами СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». 

    Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 кв. м на одного ребенка.

    При организации работы групп кратковременного пребывания детей должны предусматриваться помещения:

    - помещение или место для раздевания, оборудованные шкафчиками или вешалками для верхней одежды и обуви детей и персонала групп. В помещении должны быть созданы условия для просушки одежды и обуви детей;

    - групповая комната для проведения учебных занятий, игр и питания детей;

    - помещение или место для приготовления пищи, а также для мытья и хранения столовой посуды и приборов;

    - детская туалетная (с умывальной) для детей.

    Допускается оборудование санитарного узла для персонала в детской туалетной в виде отдельной закрытой туалетной кабины.

    Детская туалетная должна быть обеспечена персональными горшками для каждого ребенка, фактически находящегося в группе, дошкольной образовательной организации, а для детей в возрасте 5 - 7 лет персональными сидениями на унитаз, изготовленными из материалов, безвредных для здоровья детей, допускающих их обработку моющими и дезинфекционными средствами, или одноразовыми сиденьями на унитаз.

    Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В случае, если не будет шума, крика, которые будут мешать соседям, то на законных основаниях можно заниматься этим бизнесом.

    Если Вы планируете открыть частный детский сад на квартире или в собственном жилом доме, то следует руководствоваться СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».

    Группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.

    В дошкольные группы принимаются дети  в  возрасте  до  8   лет. Количество детей определяется исходя из расчета  площади  не  менее   2,0 кв. м в  игровой  комнате  на  одного  ребенка,   фактически находящегося в группе. Допускается формирование разновозрастных групп.

    Дошкольные   группы   могут   функционировать в   режиме:

    кратковременного пребывания (до 5 часов в день);
    сокращенного дня   (8-10 часового  пребывания); 
    полного  дня  (10,5-12  часового     пребывания);
    продленного дня (13-14 часового пребывания).

    Для дошкольных групп кратковременного пребывания детей до 5 часов предусматривается следующий набор помещений или выделяются места в помещениях:

    - место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;

    - игровая комната для проведения занятий, игр;

    - помещение (место в игровой комнате) для сна;

    - место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;

    - кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов при организации питания;

    - место для хранения полотенец;

    - место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;

    - туалет;

    - умывальная комната.

    Допускается не организовывать питание в режиме дня и не оборудовать кухню, а также помещение (место) для сна для дошкольных групп, в которых дети пребывают до 4 часов и в режиме дня которых не предусмотрена организация питания и сна детей.

    Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.

    Также при подборе помещения необходимо учитывать требования пожарной безопасности в соответствии с  Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2018 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и ИП, организующих свою деятельность в данной сфере, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. О начале деятельности необходимо уведомить Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001,          г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98). У всех сотрудников должны быть личные медицинские книжки. 

    Более подробную консультацию по интересующим вопросам Вы можете получить у специалистов КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (644070,    г. Омск, ул. Степная, д. 73, тел. (3812) 729-723) на личном приеме или по телефону. Запись на консультацию не требуется.