Открытие детского центра

Ответил эксперт Соловьева Елена
30 марта, 2018 г.
  • Добрый день. Подскажите, какой комплект документов необходим для открытия детского досугового центра. Есть ли специальные требования к помещению. Есть ли ограничения по времени пребывания детей в центре. Есть ли ограничения и требования к часам работы детского центра, например, может ли он работать до 22.00. Есть ли отличия в регистрации детского досугового центра и детского клуба. Спасибо!

Ответ эксперта

24 апреля, 2018 г.
  • Здравствуйте!

    При открытии детского досугового центра (детского клуба), в первую очередь,  необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (организационно-правовую форму выбираете самостоятельно).

    Из Вашего вопроса не понятно, что подразумевается под деятельностью детского досугового центра (детского клуба), какие услуги планируется предоставлять. 

    1) Если Вы планируете осуществлять деятельность по проведению развивающих занятий и организации присмотра за детьми (ОКВЭД 85.41 – Образование дополнительное детей и взрослых, 88.91 – Предоставление услуг по дневному уходу за детьми), то специальных разрешений  от контрольно-надзорных органов на открытие детского досугового центра (детского клуба) получать не нужно. Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в сфере оказания услуг по организации присмотра и ухода за детьми, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Это значит, что  о начале деятельности  Вам необходимо уведомить

    Управление Роспотребнадзора по Омской области (644001, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 98, www.55rospotrebnadzor.ru).

    В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая территории,  сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям. 

    На детские центры распространяется действие СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».

    Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности. 

    Кроме того, у Вас и персонала должны быть личные медицинские книжки.

    2) Если Вы планируете деятельность по организации досуга детей (игровые комнаты, аттракционы, батуты и т.д.) (ОКВЭД 93.29 – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая), то при организации деятельности необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

    Игровое оборудование для детей в обязательном порядке должно иметь сертификаты соответствия и отвечать требованиям безопасности.

    Что касается режима работы досугового центра (детского клуба), то нормативные требования не установлены. Как правило, время работы детского центра устанавливается в пределах времени с 9.00 ч. до 21.00 ч. Если Ваш детский досуговый центр расположен в торговом комплексе, то обычно время работы устанавливается по часам работы торгового комплекса (центра).