Дата:
27 июня 2023 10:00 - 27 июня 2023 13:00
Место проведения:
Онлайн

Горячая линия "Порядок представления отчетности"

Во вторник, 27 июня 2023 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Порядок представления отчетности».

Мероприятие проводится в целях информирования субъектов предпринимательства о порядке, формах и сроках представления отчетности с учетом изменений в законодательстве с 1 января 2023 года.

С 2023 года появился новый Социальный фонд России, который  получил функции ПФР и ФСС. В связи с этим новый фонд ввел свою единую отчетность – ЕФС-1. 

Несмотря на то, что форма единая, для входящих в её состав данных предусмотрены разные сроки представления. Поэтому форму ЕФС-1 нужно будет сдавать по состоянию на определённую дату, заполняя в ней соответствующие разделы.

В ходе проведения «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся:

  • порядка и сроков представления налоговой отчетности;
  • установленных новых форм отчетности и требований к их заполнению;
  • требований к ведению налогового учета, в том числе книги учета доходов и расходов;
  • расчета суммы налога и страховых взносов, возможности уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов;
  • предоставления отчетности по страховым взносам;
  • ведения бухгалтерского учета и порядка представления бухгалтерской отчетности.

 «Актуальность мероприятия обусловлена тем, что с 1 января 2023 года внесены изменения в законодательство, в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России. Упразднены отчеты СЭВ-СТАЖ, 4-ФСС, СЗВ-ТД, ДСВ-3. Вместо перечисленных документов с января 2023 года субъекты предпринимательства сдают одну общую форму – ЕФС-1 в Социальный фонд России. Она включает данные для персонифицированного учета, а также информацию о взносах на травматизм. В налоговую инспекцию теперь отправляют новый ежемесячный отчет: персонифицированные сведения о физических лицах и сведения о суммах заработной платы и иных выплат и вознаграждений. Он заменил форму СЗВ-М. Кроме того, изменилась форма представления расчета по страховым взносам (далее – РСВ). Изменение формы было обусловлено, в том числе,  введением единого тарифа по страховым взносам, а также появлением новых льгот по взносам. Сейчас РСВ необходимо представлять по новой форме и в новые сроки», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко.

Обращаться за консультациями и разъяснениями можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.