Дата:
20 июня 2023 10:00 - 20 июня 2023 13:00
Место проведения:
ул. Омская, д. 158/1

Консультационная площадка по вопросам уплаты налогов и страховых взносов

Во вторник, 20 июня 2023 года с 10:00 до 13:00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) организует консультационную площадку по вопросам уплаты налогов и страховых взносов  в формате индивидуального workshop.

Актуальность данного мероприятия связана с тем, что  с 2023 года введен единый налоговый платеж (далее – ЕНП), с помощью которого пополняется единый налоговый счет (далее – ЕНС) до срока уплаты налогов.

ЕСН – это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя – он обязательный.

В ходе проведения индивидуальных консультаций у специалистов Центра можно получить ответы на вопросы, касающиеся:

  • порядка исчисления и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем «за себя»;
  • порядка исчисления и уплаты страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование за работников;
  • порядка и случаев уплаты дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
  • расчета и порядка уплаты суммы налога;
  • порядка уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов;
  • ответственности за неуплату или несвоевременную уплату страховых взносов, налогов.

Формат мероприятия позволит не только узнать ответы на интересующие вопросы, но и получить практические навыки в составлении отчетности по страховым взносам, утвержденные формы документов, осуществить проверку правильности заполнения деклараций.

 «Проведение мероприятия особенно актуально, так как с 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели перешли на единый налоговый платеж. Ранее при оплате налогов и взносов приходилось заполнять отдельные платежные поручения. С 2023 года этот порядок изменился. Практически все налоги и сборы необходимо будет платить с помощью единого налогового платежа одним платежным поручением. В платежке потребуется указать только ИНН и сумму. Многие предприниматели самостоятельно составляют отчетность, поэтому для них важно приобретение практических навыков ведения учета и составления отчетности», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко.

Консультации проводятся на личном приеме, по телефону и в режиме «онлайн» в официальной группе Центра ВКонтакте (https://vk.com/omskcpp).

Ждем Вас 20 июня 2023 года по адресу: г. Омск, ул. Омская, 158/1, тел. 729-723, 8-900-670-00-89, 8-908-796-53-20.