Дата:
13 июня 2023 10:00 - 13 июня 2023 13:00
Место проведения:
Онлайн

Горячая линия на тему "Порядок регистрации и осуществления деятельности самозанятыми"

Во вторник, 13 июня 2023 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Порядок регистрации и осуществления деятельности самозанятыми».

В настоящее время льготный налоговый режим для самозанятых, более известный как налог на профессиональный доход (далее – НПД), действует по всей стране. Применять НПД могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от самостоятельной деятельности, а также от использования имущества, при ведении которой они не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Налоговый режим для самозанятых имеет множество преимуществ, однако, необходимо оценить собственные перспективы и учесть все ограничения НПД.

В ходе проведения «горячей линии» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по вопросам, касающимся:

  • применения НПД;
  • перехода на НПД;
  • процедуры регистрации в качестве самозанятых;
  • порядка исчисления и уплаты НПД;
  • применения налогового вычета;
  • мер поддержки для самозанятых.

Учитывая актуальность темы, проводимое Центром мероприятие будет полезно физическим лицам и ИП, планирующим переход на НПД, а также уже зарегистрированным самозанятым.

«Главные преимущества нового режима налогообложения – это низкие ставки налога, отсутствие налоговой отчетности и простая процедура регистрации, возможность совмещения с работой по трудовому договору, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, кто такие самозанятые, что нужно сделать, чтобы стать самозанятым, зачем регистрироваться в качестве самозанятого, каковы плюсы и минусы нового налогового режима, как рассчитывается налог, как работать с контрагентами, каким образом выдавать платежные документы (чек)».

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724,
8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19, в мессенджерах WhatsApp по номеру 8-908-796-53-20, в ВКонтакте и в Telegram.