Сжиженный газ

От Урала и до Дальнего Востока фамилия индивидуального предпринимателя Сыромятникова хорошо известна всем крупнейшим производителям газированных напитков.

Виктор Сыромятников начал предпринимательскую деятельность в 2001 году. Выбор пал на не совсем обычный вид бизнеса — поставку сжиженного углекислого газа, на который как раз был сформирован устойчивый спрос. Приобретение емкости для перевозки сжиженных газов позволило осуществлять доставку продукта из г. Тольятти, где находится крупнейший в России производитель. Транспортный парк наращивался быстрыми темпами.

В 2004 году предприниматель решил наладить собственное производство, для чего была приобретена и смонтирована установка. В 2005 году начато производство собственного сжиженного газа. На сегодняшний день список заказчиков и покупателей очень внушительный: не только крупнейшие отечественные производители напитков, но и мировые бренды. Транспортный парк на сегодняшний день составляет 7 машин, которые никогда не стоят в гараже. Объемы поставок постоянно растут. В летние периоды собственного производства не достаточно, приходится также привозить из Тольятти. Налажены поставки в Республику Казахстан.

С увеличением объемов пришлось задуматься о совершенствовании транспортных средств. Практика показала, что между производителями оборудования и эксплуататорами существует огромная разница. Под руководством Виктора Викторовича реализовано несколько проектов по усовершенствованию машин. Дорогостоящее иностранное оборудование требует адаптации к российской действительности. Но отечественные мастера нашли выход. При разрешенной массе транспортного средства в 40 тонн, полезная масса была увеличена с 18 до 22 тонн путем облегчения конструкции, использования суперсовременных утеплителей и т.д.

Особое внимание уделяется персоналу. В коллективе трудится 25 человек. Большое внимание уделяется профессиональному обучению, лицензированию, сертификации и надлежащей аттестации сотрудников. Есть определенные стимулирующие программы. Идет постоянное развитие предприятия, появляются новые рабочие места. Такой подход во многом обеспечил победу индивидуального предпринимателя Сыромятникова в конкурсе Центра поддержки предпринимателей в 2012 году. В конкурсе на компенсацию части затрат субъектами малого и среднего предпринимательства Омска на приобретение основных средств предприниматель получил 300 тысяч рублей. Средства были потрачены на покупку нового тягача стоимостью 3 млн 600 тысяч рублей.

— Да, средства небольшие по нашим затратам, — говорит Виктор Викторович, — но и эти средства нами ощутимы. Благодаря такой поддержке можно высвободить из бюджета средства на другие нужды предприятия. Мы постоянно участвуем в различных мероприятиях Центра поддержки предпринимательства. Сегодня малый и средний российский бизнес всеми силами старается выжить. Такие субсидии хоть как-то помогают. Особенно это важно для начинающих предпринимателей.

В 2013 году ИП Сыромятников получил награду в номинации «Лучшее предприятие (лучший предприниматель) химического производства».