02 февраля 2018, 10:10

Расширен перечень способов подачи уведомлений о начале предпринимательской деятельности

С 1 января 2018 года предприниматели могут уведомить о начале осуществления отдельных видов деятельности (розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, пошив одежды и обуви, услуги фотографии и т.п.) в любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) или федеральном органе, независимо от места осуществления деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей, организующих свою деятельность в отдельных сферах, установлен уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

Напомним, что уведомление составляется заявителем по установленной форме и представляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг) в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган) до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

Таким образом, в настоящее время представить уведомления можно одним из следующих способов:

• непосредственно заявителем по адресу нахождения уполномоченного органа. Днем подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе;

• через МФЦ. Днем подачи считается день регистрации уведомления в МФЦ;

• заказным почтовым отправлением на адрес уполномоченного органа с описью вложения и уведомлением о вручении. Днем подачи считается день отправки заявителем почтового отправления;

• в виде электронного документа, заверенного электронной подписью заявителя с использованием Интернет-портала госуслуг www.gosuslugi.ru;

• на адрес электронной почты уполномоченного органа (rpn@55, rospotrebnadzor.ru).

Обращаем внимание, что непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (если подача такого уведомления обязательна) является административным правонарушением, за которое в ч. 1 ст. 19.7.5 - 1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) – от 3 000 до 5 000 рублей;

- для юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

За представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения (если подача уведомления обязательна), ч. 2 ст. 19.7.5 - 1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) – от 5 000 до 10 000 рублей;

- для юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей.

Форма уведомления.RTF 16 kB
Уполномоченные федеральные органы государственного контроля.docx 14 kB
Перечень видов деятельности.rtf 430 kB