11 августа 2017, 16:15

Предпринимателям рассказали про изменения в порядке применения законодательства по ККТ

10 августа 2017 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар для предпринимателей города Омска на тему: «Изменения в сфере применения контрольно-кассовой техники. Как получить кассу бесплатно?». 

Актуальность проведения мероприятия обусловлена внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Как известно, с 1 июля 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения и занимающимися торговлей подакцизными товарами, необходимо использовать новые «онлайн-кассы», передающие информацию о расчетах, осуществляемых с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. А с 1 июля 2018 года установить современные кассы должны будут абсолютно все предприниматели, в том числе применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

Открывая мероприятие, проект-менеджер ООО «Кассовый сервис» Павел Названов призвал предпринимателей серьезно отнестись к введенным изменениям, заблаговременно подготовив свою контрольно-кассовую технику (ККТ) к новым стандартам. 

Павел Названов разъяснил участникам новые термины и обозначил принципы работы обновленной ККТ: взаимодействие с оператором фискальных данных, разновидности фискальных накопителей, форматы фискальных документов (чеков) и т.д. 

Лектор подробно рассказал о порядке оформления продажи с использованием ККТ и возможности проверки покупателем правильности отраженной информации в чеке.

Участникам семинара было рассказано о существующих на рынке кассовых аппаратах, а также разобраны случаи, когда целесообразно применять новую ККТ, а когда возможно модернизировать старую.

Отвечая на вопрос: «Как получить кассу бесплатно?»,  руководитель направления группы по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса регионально отделения 
АО «ЮниКредит банк» рассказал о существующей партнерской программе между ООО «Кассовый сервис» и АО «ЮниКредит банк», позволяющей получить сертификат на приобретение ККТ, при заключении договора на открытие и ведение расчетного счета в банке.

В конце мероприятия участниками семинара было задано большое количество вопросов, основные из них касались необходимости приобретения новой электронной подписи для ККТ и обязательных реквизитов чека по новому порядку.