19 июля 2017, 09:50

Подведены итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки

13 июля 2017 года в Администрации города Омска состоялась презентация и защита бизнес-проектов, претендующих на получение грантовой поддержки из бюджета города Омска.

До финального этапа дошли 8 участников из 28. У каждого из 8 участников была возможность представить  комиссии в составе представителей Администрации города Омска, вызов, банковского сообщества и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.

Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма  грантовой поддержки  1 600,00 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта, предоставленная одному заявителю, – 400 тыс. рублей.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Руслан Джумков, Георгий Сорокин, Денис Кокшаров (индивидуальный предприниматель), Серик Шадияров (индивидуальный предприниматель), общество с ограниченной ответственностью «Балерина». 

Комиссией по предоставлению грантов было поддержано два проекта социальной направленности в сфере общественного питания и ЖКХ, нацеленные на привлечение к труду людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них условий для самореализации и получения дохода.

Один из проектов предполагает открытие  второй балетной школы  по франшизе. В первой школе уже проводится обучение балетному искусству детей от 2 до 10 лет, а также занятия в детских и молодежных кружках, секциях и студиях. 

Георгий Сорокин на полученную грантовую поддержку планирует продолжить семейные традиции и открыть пасеку, осуществлять работы по разведению пчел и реализовывать продукцию пчеловодства на местных городских ярмарках и рынках.

Большой интерес вызвал проект Руслана Джумкова, который планирует открыть мастерскую по реставрации, ремонту баянов и аккордеонов. Руслан считает, что настройка музыкальных инструментов дело тонкое и требует большого мастерства, не каждый мастер сможет осуществить данную работу. Руслан  уверен, что его опыт позволит сделать данный проект актуальным и востребованным на территории города Омска.