19 мая 2017, 12:00

Какие вопросы волнуют омских предпринимателей

18 мая 2017 года, в преддверии Дня российского предпринимательства глава региона Виктор Назаров встретился с представителями бизнеса и отметил лучших почётными грамотами Правительства Омской области. На встрече присутствовали представители министерств и ведомств Омской области, а также Администрации города Омска, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Формат встречи предполагал, что вопросы задавались от лица предпринимательских объединений. Вот перечень самых актуальных проблемных вопросов, которые волнуют бизнес сегодня:

1. С августа 2015 года в Омской области Управление Росреестра по Омской области прекратило постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности нежилых помещений, переведенные из квартир первых этажей в многоквартирных жилых домах. Объясняется это тем, что в данном случае имеет место быть реконструкция всего многоквартирного жилого дома, и, соответственно, необходим проект реконструкции и ввод в эксплуатацию всего реконструированного жилого дома.
Стоимость данных работ в десятки раз превосходит стоимость нежилого помещения. Это обстоятельство приостановило деятельность многих предпринимателей.

2. Ставка налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы), составляет в нашем регионе 15%, тогда как в других субъектах (Волгоградская, Ленинградская, Кемеровская, Тюменская область и др.) – ставка снижена до 5%. Таким образом, многие компании с целью снижения налоговой нагрузки меняют юридический адрес. 
Уменьшение данной ставки повысило бы экономическую привлекательность Омской области.

3. Постановлением Правительства Омской области № 108-п от 29 апреля 2015 года был изменен порядок расчета арендной платы за землю под существующими объектами капитального строительства.
Согласно данному порядку арендная плата многократно увеличена. С середины 2016 года и по настоящее время осуществляется перерасчет, счета выставляются с мая 2015 года. Это может привести к банкротству многих организаций малого и среднего бизнеса, а также к расторжению договоров аренды на земельные участки. Данные действия ухудшают инвестиционный климат в регионе. 

4. Предпринимателям не ясно чем обосновывается ежегодный, с опережающим темпом относительно инфляции, рост тарифов для предприятий на электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также стоимость подключения (технологического присоединения) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, к электрическим сетям. Данные издержки серьезно влияют на предпринимательскую деятельность, составляя значительную часть расходов.

5. Кроме того бизнес интересует методы борьбы со стороны власти Омской области с конрафактом. Не секрет, что такая продукция из Казахстана, как сигареты и алкоголь просто заполонили рынок и тормозят торговлю честных предпринимателей.

6. Бизнес заинтересован в грантовой (финансовой) поддержке на создание сети магазинов шаговой доступности с потенциальным сбытом товаров местных производителей. 

Это только часть проблем, которые были озвучены Губернатору. Почти каждый вопрос вызвал дискуссию. Губернатором даны поручения соответствующим ведомствам по подготовке необходимых проектов нормативных документов, а также поиску вариантов решений существующих проблем.

«Наши встречи - регулярны, и сегодня я уверен в правильности выбранного направления: мы должны слышать бизнес, а бизнес должен понимать и знать, что мы делаем для него», - прокомментировал Губернатор Виктор Назаров итоги разговора.