04 мая 2017, 17:20

Порядок представления расчета по страховым взносам

Федеральная налоговая служба России 1 марта 2017 года разъяснила некоторые особенности уплаты страховых взносов и представления расчета по страховым взносам индивидуальными предпринимателями-работодателями, представляющими декларацию по налогу не по месту регистрации.

Так, индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями и применяющие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, могут стоять на налоговом учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

При этом индивидуальным предпринимателям-работодателям необходимо уплачивать и представлять расчет по страховым взносам по месту своего жительства.

То есть в таком случае уплата налогов, представление налоговой отчетности и уплата страховых взносов, представление расчетов по страховым взносам осуществляется в разных налоговых инспекциях.

Напомним, что уплачивать страховые взносы необходимо ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, а расчет по страховым взносам следует представлять ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Данный порядок уплаты страховых взносов и представления расчета по страховым взносам действует с 1 января 2017 года.