02 декабря 2016, 14:50

Заканчивается срок маркировки остатков меховых изделий

С 12 августа 2016 года на территориях стран-участников Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) в связи со вступлением в силу Соглашения о реализации в 2015 – 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» маркировка меховых изделий обязательна для всех участников оборота товаров по данной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка. 

23 ноября 2016 года подписан Протокол о продлении действия соглашения о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров из натурального меха с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года. 

Напомним, являясь участником мехового рынка, субъекты предпринимательства обязаны передавать сведения о маркировке меховых изделий в Информационный ресурс маркировки, оператором которого является Федеральная налоговая служба.

Для подключения к Информационному ресурсу маркировки требуется зарегистрироваться в «Личном кабинете» по адресу http://markirovka.nalog.ru. Для этого необходимо:

1) получить электронную подпись (подходит электронная подпись для «Личного кабинета налогоплательщика»);

2) установить на компьютер необходимое программное обеспечение (доступно на сайте Информационного ресурса маркировки), сертификаты ключей проверки электронной подписи и выполнить настройки.

Для маркировки остатков товаров на 12 августа 2016 года продавцы товаров обязаны были до 7 ноября 2016 года заключить договор с ФГУП «Гознак» на изготовление и поставку контрольных (идентификационных) знаков, заказать и оплатить их в «Личном кабинете» Информационного ресурса маркировка, а затем промаркировать ими товар.
Маркировку остатков товаров необходимо осуществить до 5 декабря 2016 года. С 6 декабря 2016 года не промаркированный товар будет считаться недействительным и не подлежащим дальнейшему использованию.

В случае, если субъекты предпринимательства приобрели уже промаркированный товар для дальнейшей продажи, необходимо отметить это в своем «Личном кабинете». Также в «Личном кабинете» отмечается факт реализации товара.

За несоблюдение порядка маркировки изделий из натурального меха с 12 августа 2016 года предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная ответственность (статья 171.1 УК РФ).