30 ноября 2016, 17:33

Подведены итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки

В конце  ноября 2016 года в Администрации города Омска состоялась презентация и защита бизнес-проектов, претендующих на получение грантовой поддержки из бюджета города Омска.

До финального этапа дошли 18 участников из 27. У каждого из 18 участников была возможность представить  комиссии в составе представителей Администрации города Омска и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.

Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма  грантовой поддержки  2 434, 24 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта, предоставленная одному заявителю – 400 тыс. рублей.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Ермек  Хапизов, Дарья  Захарьящева, Юлия Соболева, Литвиненко Мария (индивидуальный предприниматель), Лилия Швиндт, Ольга Плоцкая (индивидуальный предприниматель), Евгения Кириллова, Денис Кокшаров.

Комиссией по предоставлению грантов было поддержано два проекта социальной направленности, нацеленные на привлечение к труду людей с ограниченными возможностями здоровья, создание для них условий для самореализации и получения дохода,  а также на работу с детьми, их развитие, оздоровление, воспитание и уход за ними.

Один из проектов предполагает реализацию программы реабилитации детей-инвалидов – анималотерапия, которая позволит лечить различные заболевания с помощью общения с животными.

Большой интерес вызвали проекты в сфере развития ремесленничества. Грантополучатель  планирует возрождать декоративно-прикладное  искусство с помощью реализации товаров народного промысла ручной работы, изготовленные мастерами-надомниками, в т.ч. людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.  Евгения Кириллова представила проект по изготовлению изделий в технике фьюзинг, данная техника позволяет создавать из кусочков разноцветного стекла многоцветные цельные композиции любых размеров. Евгения планирует раскручивать свой сайт по рукоделию, на котором можно будет найти изделия из стекла, выполненные в технике фьюзинг, на любой вкус и цвет, также через сайт можно будет приобрести понравившиеся изделие.

Самым молодым победителем конкурса на грантовую поддержку стал дизайнер народной одежды – Ермек Хапизов, молодой человек со своей коллекцией успел зарекомендовать себя не только в Омске, но и других городах. Ермек уверен, что покупка оборудования для пошива одежды поможет ему открыть модный дом, создавать еще больше оригинальных моделей, которые по достоинству смогут оценить омичи.