23 сентября 2016, 16:10

Умение быть лидером

23 сентября 2016 года в рамках деловой программы мероприятий XII регионального форума «Тебе, молодой!» Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с консалтинговым агентством Андрея Коваленко проведен бесплатный тренинг на тему: «Умение быть лидером».

Концепция тренинга предполагала понимание «лидерства» как процесса организации и управления малой группой, способствующего достижению групповых целей в определенные сроки и с оптимальной эффективностью. «Лидер – это член группы, который выдвинут на роль неформального руководителя в условиях определенной ситуации для быстрого и успешного достижения результатов деятельности или общей цели». Так, например, организационные лидеры «побуждают людей выходить за рамки простого согласия с системой, делать больше и лучше, чем они делали бы в отсутствие лидеров, и их усилия согласуются с достижением организационных целей». Лидеры помогают отдельным членам группы и всей группе в постановке и достижении целей. «Идеальным является такое лидерство, которое обусловливает не только достижение поставленных перед группой целей, но и стимулирует индивидуальное развитие членов группы, способствует их самореализации...».

Андрей Коваленко начинал тренинг с традиционного принятия правил взаимодействия в группе и представления участников. В ходе самопрезентации каждый участник (по кругу) называл свое имя, рассказывал в течение 3-4 минут о том, как часто проявляет лидерское поведение, где (в каких ситуациях или в каком окружении), как правило, проявляется лидерское поведение, что способствует и что мешает этому. Затем прошла дискуссия, в ходе которой выявился образ «универсального» лидера, способного оказывать влияние на других в большинстве случаев (вне зависимости от ситуации). Этому способствовало выполнение упражнения «Психологический портрет лидера». Упражнение отражает любые сферы жизни лидера: деловые качества и умения, имидж и поведение лидера (привлекательность, обаяние, «харизму»), образ жизни, ценности, отношение к другим, жизненные установки, отсутствие вредных привычек, стиль руководства.

На заключительном этапе тренинга подводились итоги о личных впечатлениях и изменениях на индивидуальном уровне, об эмоциональных состояниях и новом видении своего лидерского потенциала. Обсуждалось, кто и как часто, в каких ситуациях был выдвинут группой на роль «лидера». 

В конце тренинга Андрей Коваленко заострил внимание слушателей на том, что «…лидерами могут стать не все, а только люди, обладающие рядом важнейших для лидера качеств. И если вы решили становиться лидером, эти качества необходимо в себе оценить и далее – развивать».