20 мая 2016, 12:30

Омские товаропроизводители и инноваторы представили свою продукцию и разработки

 В четверг, 19 мая 2016 года начали работу ежегодные городские выставки «Омская марка» и «Инновации года».

Ежегодная городская выставка товаров омских производителей «Омская марка» направлена на стимулирование деятельности производителей товаров народного потребления, расширение ассортимента выпускаемой продукции и способствует продвижению ее на омском и внешнем рынках. Среди участников выставки, занимающихся производством продовольственных товаров, присутствуют производители молочных и мясных продуктов, хлебобулочных изделий, напитков, сушеных овощей, фруктов, ягод. Из непродовольственных товаров на выставке представлены товаропроизводители строительных материалов, продукции хозяйственно-бытового назначения, мебели и продукции деревообрабатывающего производства, зеркал и изделий из стекла, швейных изделий, печатной продукции, натуральных средств оздоровления, разработок в области ресурсосбережения и экологии.

Акцент выставки «Инновации года» сделан на использовании новых технологий, модификации и расширении ассортимента продукции. Омские изобретатели, а также представители специализированных проектных, научно-исследовательских организаций представили свои разработки в области промышленности, предоставления услуг, в сфере транспорта, сельского хозяйства, легкой промышленности, жилищно-коммунального комплекса, телекоммуникаций, ресурсосбережения, экологии и энергоэффективности, ветеринарии, а также в социальной сфере.

Выставки проходят в областном Экспоцентре в рамках седьмого регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех», организованного при поддержке Правительства Омской области, Администрации города Омска, Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» и приуроченного ко Дню российского предпринимательства.

В рамках выставок прошли также мероприятия Деловой программы, которые собрали большое количество как действующих, так и начинающих предпринимателей.

В рамках семинара «Контрактная система в сфере закупок: новые изменения для заказчиков и поставщиков, практические вопросы применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ» ООО «РТС-тендер» были освещены основы участия в закупках, актуальные и перспективные изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Представители департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска осветили проблемные вопросы формирования заявок и типичные ошибки участников закупок, а также последние изменения законодательства в сфере закупок. Кроме того, на мероприятии выступил прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики прокуратуры Омской области, затронувший основные нарушения, затрагивающие права участников закупок и поставщиков.

Большой интерес вызвал семинар «Основы бизнес-планирования», около 100 участников которого получили исчерпывающую информацию о том, как грамотно составить бизнес-план в целях получения грантовой поддержки или субсидии. Присутствующие узнали, на что необходимо обратить внимание при бизнес-планировании, какие разделы включить в бизнес-план, как правильно оформить резюме. Особое внимание на семинаре было уделено планированию расходов и доходов, составлению финансового плана и расчету показателей экономической эффективности проекта. Отчасти были затронуты вопросы выбора организационно-правовой формы, системы налогообложения, а также применения пониженных тарифов страховых взносов при осуществлении отдельных видов деятельности. По всем этим вопросам все желающие в индивидуальном порядке могут получить бесплатную консультацию у специалистов Центра поддержки предпринимательства.

В заключении прошла встреча с успешным предпринимателем Юрием Чеглаковым «Хрустальная мечта – в реальность». Мероприятие собрало в зале более 160 заинтересованных лиц, среди которых были действующие, начинающие предприниматели и молодежь. Юрий Чеглаков, индивидуальный предприниматель, руководитель Стеклодувной студии, рассказал о том, как зародилась его идея создания бизнеса, как ему удалось построить успешный и прибыльный бизнес «с нуля», откуда он черпает вдохновение, какие изделия он изготавливает. Участники смогли ознакомиться с работами Юрия Чеглакова, многие заинтересовались, как можно посетить мастер-классы и обучиться искусству стеклодува. По итогам встречи некоторые участники получили сувениры. Все желающие могут ознакомиться с работами предпринимателя, посетив выставки «Омская марка» и «Инновации года». Участники встречи отметили важность проведения таких мероприятий в целях получения опыта решения отдельных вопросов в сфере ведения бизнеса и выразили желание чаще посещать такие встречи.

Выставки «Омская марка» и «Инновации года» продлятся до субботы. 21 мая 2016 года с 13:00 – 14:30 в Зале пленарных заседаний выставочного павильона областного Экспоцентра состоится церемония награждения победителей и участников конкурса «Омская марка» и выставки «Инновации года». Приглашаем всех желающих посетить выставку и церемонию награждения!