11 февраля 2016, 10:10

Новые правила оформления ценников

Со 2 января 2016 года изменились Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в части оформления ценников.

Продавец по-прежнему обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Однако теперь не требуется указывать дату оформления ценника, ставить подпись и печать.

Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

Напомним, что  нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц (к ним же относятся ИП)  в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;
- на юридических лиц  в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.