19 марта 2024, 14:00

Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ»

Центральный банк Российской Федерации разместил доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» (далее – доклад) по итогам февраля 2024 года (http://cbr.ru/analytics/dkp/reg_review/).

В данном выпуске аналитического материала представлена подробная информация об актуальных тенденциях экономического развития Российских регионов. В основе доклада – мониторинг предприятий (http://cbr.ru/dkp/mp/) и статистика.

Он представляет оперативные данные о развитии отраслей экономики во всех регионах страны и служит надежным источником наиболее актуальной информации о региональном развитии для целей проведения денежно-кредитной политики. В нем  подробно описывается, как экономика регионов подстраивается под новые условия, как меняется потребительская активность жителей разных регионов, в каких отраслях производители планируют пересматривать цены.

Так, если рассматривать ситуацию в целом по России, то в феврале 2024 года экономическая активность сохранилась на высоком уровне декабря 2023 – января 2024 года. Конкуренция за сотрудников способствовала продолжению роста зарплат. В условиях высокого спроса производители и поставщики продолжили переносить увеличение издержек в цены товаров и услуг. Темпы роста цен в январе 2024 года остались вблизи уровня предыдущего месяца. Денежно-кредитные условия продолжили ужесточаться, это усиливало склонность населения к сбережению. Признаки перехода населения к сберегательной модели поведения проявлялись в замедлении розничного кредитования и стабильном притоке средств населения на срочные депозиты.

В то же время, в феврале 2024 года потребительская активность в Сибири оставалась на повышенном уровне конца 2023 года, как в торговле, так и в сегментах услуг и общепита. Рост ценовых ожиданий бизнеса замедлился. Угольные компании Восточной Сибири продолжали наращивать поставки. Металлурги увеличили продажи металлов на российском рынке за счет расширения ассортимента и высокого спроса покупателей, перешедших на отечественную продукцию. Вагоностроители отмечали благоприятную конъюнктуру и высокие темпы продаж продукции внутри страны.

Дополнительную информацию о докладе можно получить у специалистов отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации по тел.: +7(3812) 98-08-96 или на сайте: www.cbr.ru/omsk/news.