15 марта 2024, 16:17

Консультационная площадка по вопросам подготовки и предоставления отчетности

Во вторник, 19 марта 2024 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) организует консультационную площадку для субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам подготовки и предоставления отчетности.

Мероприятие проводится в целях информирования субъектов предпринимательства о порядке, формах и сроках представления отчетности за
1 квартал текущего года с учетом изменений в законодательстве с 1 января 2024 года.

В ходе проведения индивидуальных консультаций специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся:

  • порядка и сроков представления налоговой отчетности;
  • установленных новых форм отчетности и требований к их заполнению;
  • требований к ведению налогового учета, в том числе книги учета доходов и расходов;
  • расчета суммы налога и страховых взносов, возможности уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов;
  • предоставления отчетности по страховым взносам;
  • ведения бухгалтерского учета и порядка представления бухгалтерской отчетности.

Формат консультации позволит не только узнать ответы на интересующие вопросы, но и получить необходимые формы документов и требования к их заполнению.

«Актуальность мероприятия обусловлена тем, что с 1 января 2024 года внесены изменения в законодательство, изменились некоторые формы отчетности и порядок их представления. Так, например, с 1 января 2024 года внесены изменения в форму ЕФС-1, порядок ее заполнения и сроки представления сведений о стаже работников. Помимо этого, с 2024 года все организации и ИП должны сдавать в Федеральную налоговую службу России уведомления об исчисленных налогах и взносах. Они подаются не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов. Вместе с тем, многие предприниматели самостоятельно составляют отчетность, поэтому для них важно своевременно подготовиться к сдаче отчетности», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко.

Консультации проводятся на личном приеме, по телефону и в режиме «онлайн» в официальной группе Центра ВКонтакте (https://vk.com/omskcpp).

Ждем Вас 19 марта 2024 года по адресу: г. Омск, ул. Омская, 158/1, тел. 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.