07 марта 2024, 14:35

Формирование навыков организации самозанятости и бизнес-компетенций у осужденных

КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с АНО «Центр развития бизнес-инициатив» реализуется обучающий проект «Формирование навыков организации самозанятости и бизнес-компетенций у осужденных».

В январе 2024 года проект был представлен на федеральной крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени», вызвал большой интерес для выстраивания возможного взаимодействия и тиражирования практики реализации проекта в другие субъекты РФ со стороны Республики Мордовия и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По итогам размещения на платформе проект получил оценку и был приглашен для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени» в Москве 19-20 февраля 2024 года.

Реализация проекта осуществляется с мая 2023 года на основе заключенного соглашения о взаимодействии с УФСИН России по Омской области с целью создания условий для трудовой активности и самореализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, содействия решению проблемы трудовой адаптации бывших осужденных.

Проект включает в себя проведение комплекса мероприятий по популяризации самозанятости как альтернативы трудоустройству среди осужденных, находящихся в стенах исправительных учреждений, лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, направленных на формирование понимания возможности реинтеграции в общество, трудовой адаптации через самозанятость, формирование бизнес-мышления.

Мероприятия проекта способствуют социальной адаптации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, предупреждению ими новых преступлений, повышению качества их жизни и их семей.

По итогам 2023 года в рамках проекта было охвачено 9 исправительных учреждений города Омска, проведено 21 очное мероприятие, в которых приняло участие 670 чел. В 2024 году реализация проекта расширяется. Помимо взаимодействия с исправительными учреждениями работа проводится с филиалами уголовно-исполнительной инспекциями, которых в городе Омске насчитывается 8.

Мероприятия проекта  реализуются в рамках Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации», предусматривающего введение института пробации для осужденных и лиц, освободившихся из исправительных учреждений, включающего ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию осужденных, защиту их прав и законных интересов.