07 декабря 2023, 15:30

Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ»

Центральный банк Российской Федерации разместил доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» (далее – доклад) по итогам ноября 2023 года (http://cbr.ru/analytics/dkp/reg_review/).

В данном выпуске аналитического материала представлена подробная информация об актуальных тенденциях экономического развития Российских регионов. В основе доклада – мониторинг предприятий (http://cbr.ru/dkp/mp/) и статистика.

Он представляет оперативные данные о развитии отраслей экономики во всех регионах страны и служит надежным источником наиболее актуальной информации о региональном развитии для целей проведения денежно-кредитной политики. В нем  подробно описывается, как экономика регионов подстраивается под новые условия, как меняется потребительская активность жителей разных регионов, в каких отраслях производители планируют пересматривать цены.

Так, если рассматривать ситуацию в целом по России, то в октябре – ноябре темпы роста потребительской активности несколько замедлились под влиянием ужесточения денежно-кредитной политики, но региональная динамика была разнородной. В октябре месячные, сезонно скорректированные темпы роста цен замедлились после скачка в сентябре, но оставались повышенными. При этом годовая инфляция продолжила ускоряться. В целом ценовое давление оставалось стабильно высоким. Ценовые ожидания предприятий находились вблизи максимума с апреля 2022 года, инфляционные ожидания населения росли. Спрос бизнеса на кредиты оставался высоким. Рост розничного кредитования ослаб – как в сегменте потребительских кредитов, так и в ипотечном сегменте.

Дополнительную информацию о докладе можно получить у специалистов отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации по тел.: +7(3812) 98-08-96 или на сайте: www.cbr.ru/omsk/news.

Доклад_Региональная экономика_ноябрь.pdf 1.63 MB